Предприниматели могут подключить электронный документооборот в ВТБ

23.08.2023

ВТБ предлагает клиентам среднего и малого бизнеса подключить онлайн-сервис электронного документооборота. С его помощью они могут подписывать документы в один клик и моментально передавать их контрагентам. Экономия расходов на печати и доставке документов после перехода на ЭДО составит до 80%.

Электронный документооборот (ЭДО) позволяет компаниям и предпринимателям обмениваться документами с контрагентами в режиме онлайн. С помощью сервиса они могут ускорить документооборот и повысить безопасность передачи информации, а также сэкономить на подготовке, печати и доставке документов.

По данным ВТБ, самыми активными пользователям электронного документооборота в России выступают предприятия строительства, FMCG, сферы услуг, недвижимости и ИТ. Более 64% передаваемых по ЭДО документов – это универсальные передаточные документы (УПД), еще 32% приходится на неформализованные документы (накладные, акты приема-передачи ТМЦ, акты приемки услуг и др.).

«Для предпринимателей внедрение электронного документооборота должно быть простым и доступным. Поэтому мы включили ЭДО в линейку бизнес-сервисов для клиентов среднего и малого бизнеса. Наше решение рассчитано на потребности компаний с разным масштабом бизнеса и позволяет им получить все преимущества перехода на ЭДО на выгодных для себя условиях», − отметил Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса - старший вице-президент ВТБ.

Плата за сервис ЭДО составляет от 2 тыс. руб. в год и зависит от включенного в тариф количества исходящих документов. Все входящие, а также бессрочная лицензия бесплатны. Сервис предусматривает бесплатный роуминг с контрагентами и партнерами, если они пользуются другими операторами ЭДО. Компаниям, работающим с маркированной продукцией, в системе доступна передача УПД с кодами и автоматическая отправка сведений в «Честный Знак». Все документы ЭДО хранятся в защищенном облачном хранилище, дополнительная плата за это не взимается. Для работы с ЭДО необходима электронная подпись, которую можно получить бесплатно в интернет-банке ВТБ Бизнес.

Линейка бизнес-сервисов для среднего и малого бизнеса ВТБ включает более 25 продуктов для решения различных задач предпринимателей. Это сервисы для HR и перевода на аутсорс бухгалтерских и юридических функций, инструменты для роста продаж, управления закупками, платформы для защиты интеллектуальной собственности и другие.

Подключить ЭДО можно в мобильном и интернет-банке для юридических лиц. Для этого достаточно авторизоваться и выбрать подходящий тариф, данные для доступа в систему придут клиенту на электронную почту.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: электронный документооборот, ЭДО, ВТБ

Дайджест


Другие новости