Рынок ЭДО продолжает расти: плюс 35% к объему передаваемых электронных документов

24.04.2023

По данным аналитиков Контура, в первые три месяца 2023 года через сервисы электронного документооборота (ЭДО) передано на 35% больше документов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пользователей сервиса ЭДО Контур.Диадок стало больше на 21%.

Эксперты связывают положительную динамику в сфере ЭДО с трендом на перевод бизнес-процессов в онлайн. Рынок ЭДО в России существует уже более десяти лет, и с каждым годом всё больше организаций переводят документооборот в электронный вид. Они привлекают к ЭДО своих контрагентов, и количество пользователей постоянно растет.

Илья Бублик, директор департамента программных продуктов в Контуре:

Кроме естественного роста подключений, отмечаем влияние и других факторов. Один из них — это повышение спроса на ЭДО у малого и среднего бизнеса. Если в первом квартале 2022 года среди пользователей Контур.Диадока было 79% представителей МСБ, то в этом году — уже 82%. Предприниматели стараются сокращать издержки, а ЭДО существенно уменьшает затраты на печать и доставку документов. Для многих важно ускорение бизнес-процессов за счет ЭДО: не нужно ждать, когда контрагент получит документ, а затем подписанный оригинал вернется по почте или с курьером. Удобство от внедрения цифровых технологий бизнес уже оценил в период вынужденных ограничений, и сейчас кажется естественным, что фактически для любых бизнес-процессов существуют онлайн-решения.

Еще одна причина для расширения рынка ЭДО — развитие законодательства в этой сфере. Работодатели активно переводят кадровые документы в электронный вид.

Совершенствуется правовая основа для ЭДО в сфере грузоперевозок: во второй половине 2022 года заработала Государственная информационная система электронных перевозочных документов, появились форматы основных документов и правила обмена ими. В марте 2023 бизнесу представили форматы электронных путевых листов, заказа-заявки и договора фрахтования.

Переход на ЭДО в кадрах и логистике пока добровольный, обязательно использовать электронные документы должны лишь участники оборота маркированных товаров.

В 2022 году для восьми товарных групп ЭДО стал необходимым условием легальной работы, и это тоже повлияло на рост подключений и объемы передаваемых электронных документов. Подтверждение того, что маркировка — один из драйверов для перехода на ЭДО, прослеживается в рейтинге отраслей, лидирующих по темпам прироста. Наиболее высокие показатели — у общепита и FMCG. Эти сферы лидируют по приросту количества пользователей и объема отправляемых электронных документов.

В разрезе регионов наибольший рост показали Дальний Восток и Южный федеральный округ. Таким образом, в процентном отношении максимальные показатели демонстрируют регионы, которые традиционно меньше всего были вовлечены в электронный документооборот. Стабильно лидерами по количеству пользователей ЭДО остаются Москва (17,51%), Московская область (7,38%), Санкт-Петербург (6,88%) и Свердловская область (5,45%) как домашний регион оператора ЭДО СКБ Контур.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: СЭД, исследование рынка, ЭДО, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости