СКБ Контур возглавил перечень операторов ЭДО от ФНС по новым критериям

16.11.2023

ФНС России обновила рейтинг действующих операторов электронного документооборота (ЭДО). Теперь в нем можно проверить наличие статуса оператора ИС ЭПД, ЭДО для маркировки и участника распределенного реестра. По совокупности критериев СКБ Контур вновь занял первое место.

Раздел «Выбор оператора ЭДО» на сайте ФНС появился в феврале этого года. Страница содержит основные сведения о 48 аккредитованных операторах ЭДО. Теперь к критериям, которые были указаны в списке ранее, добавились три новых — наличие статуса:

  • оператора ИС ЭПД Минтранса России;
  • оператора ЭДО для маркировки;
  • участника распределенного реестра блокчейн по обмену машиночитаемыми доверенностями (МЧД).

СКБ Контур соответствует каждому из перечисленных критериев. Статус оператора ИС ЭПД Минтранса Контур получил в сентябре 2022 года, тогда же в сервисе Логистика была подписана первая ЭТрН в стране. Также СКБ Контур является оператором ЭДО для маркировки, в ресурсах которого можно передавать электронные документы в систему Честный знак.

Как оператор-участник распределенного реестра блокчейн по обмену МЧД, СКБ Контур может создавать, проверять, регистрировать и аннулировать электронные доверенности в своих системах. Кроме того, оператор уже подключил обмен МЧД в роуминге с 29 другими провайдерами.

Сергей Казаков, руководитель Контур.Диадока:
«За десять месяцев 2023 года пользователи Диадока отправили в роуминг более 8 миллионов документов с применением МЧД. Поскольку с 1 сентября 2023 года применение электронных доверенностей стало обязательным для всех работников, у которых нет сертификата сотрудника юрлица, трафик за два осенних месяца вырос — с 3,5 до более чем 4 млн документов. Со своей стороны мы продолжаем делать все возможное, чтобы настроить обмен МЧД со всеми провайдерами.»

СКБ Контур также принимает активное участие в развитии международного электронного документооборота. Так, например, клиенты оператора обмениваются электронными документами со своими китайскими партнерами. Страна не отмечена в списке международного обмена на сайте ФНС, но возможность подключения ЭДО с Китаем уже работает в Контур.Диадоке.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭДО, Контур.Диадок, СКБ Контур

Дайджест


Другие новости