Мордовия начинает развитие единой экосистемы информационных и сервисных ресурсов «ГосWEB»

21.02.2022

Пилотный проект будет реализоваться в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Для каждой организации будет выполнена работа по развертыванию сайтов, обучению и поддержке пользователей, информационному наполнению, перевода сайта в статус официального.

Кроме того, ежемесячно готовится отчет о доле зарегистрированной входящей и исходящей корреспонденции с использованием СЭД от общего количества зарегистрированной входящей и исходящей корреспонденции; проведены практические занятия для государственных и муниципальных служащих по работе с СЭД «Дело». Обучение прошли более пятисот человек. В прошлом году проведено обновление общесистемного программного обеспечения, осуществлён переход на актуальную версию программы СЭД «Дело», обеспечен переход на новую версию взаимодействия по МЭДО, что даёт возможность обмена документами и без электронной подписи, как это было ранее. При этом обмен документами — как с электронной подписью, так и без неё — должен сопровождаться обменом уведомлениями.

В рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия осуществлено гарантийное сопровождение электронных сервисов. Единая система представляет собой федеральную государственную информационную структуру, включающую информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых программных и технических средствах, для доступа через систему взаимодействия к их информационным системам. Предназначены для хранения статистики, протоколов взаимодействия, ведения единого каталога пользователей, применение политик безопасности и много другого. Обеспечено обновление вида сведений регионального модуля АИС «Система исполнения услуг» для организации взаимодействия с Государственной информационной системой платежей.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: СЭД, электронный документооборот, ДЕЛО, ЭДО

Дайджест


Другие новости