В Кабинете Министров РТ подвели итоги оказания электронных услуг

06.11.2014

Вчера, 5 ноября, в Кабинете Министров Татарстана прошел брифинг "Об итогах оказания услуг в электронном виде за 9 месяцев 2014 года и запуск государственной информационной системы «Народный инспектор». В мероприятии участвовал заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, который, в частности, напомнил, что государственные и муниципальные услуги в РТ предоставляются тремя способами - через информационные терминалы самообслуживания инфоматы, через Портал государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru и с помощью мобильного приложения «Услуги РТ».

Динамика роста оказания услуг в электронном виде показывает, что сервисы  востребованы и все больше людей предпочитают именно электронный способ получения государственных и социально значимых услуг – так за 9 месяцев 2014 года оказано более 21,9 млн. услуг. Из них 16,4 млн. запросов, 2,3 млн. записей в очередь, 1,2 млн. заявлений и 2 млн. платежей на сумму более 2 млрд. руб. По сравнению с 2013 годом количество оказанных услуг выросло на 18%.

Одними из основных показателей востребованности электронных услуг являются  количество и сумма платежей, совершенных через Портал и инфоматы.  За 9 месяцев  2014 года граждане оплатили услуги, государственные пошлины и штрафы 2 млн. раз. Сумма платежей составила 2,4 млрд. рублей. В прошлом году за этот же период было совершено 1 млрд. платежей на 1,7 млн рублей. Доля оплат услуг ЖКХ от общей суммы составляет 35%, оплата штрафов за нарушение ПДД около 45%. Аналогичные показатели были и в 2013 году.

За последние три месяца а на Портале появились услуги по оплате кружков и секций в рамках дополнительного образования детей, подписка на газеты и журналы.

Получать информацию  по начислениям за услуги детских садов стало проще через новый информер Портала.

Для услуги по оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения стала доступна новая функция автоплатежа. В ближайшее время планируется реализовать услугу и для оплаты ЖКХ и связи.
Через Портал граждане теперь смогут оплачивать услуги ОАО «Генерирующая компания», за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Второй год в республике проводится конкурс «IT-чемпион». С 15 марта по 10 декабря  школьники участвуют в конкурсе в 2 этапа.

Более 105 тыс. школьников за 4 месяца обучили работе Порталом более 120 тыс. взрослых.
По итогам 306 школьников республики будут награждены ноутбуками. Также предусмотрено награждение школ 51 комплектом интерактивного оборудования и 3 мобильными классами.

ГИС «Народный инспектор»

Мобильное приложение «Народный инспектор» создано для улучшения состояния безопасности дорожного движения в Республике Татарстан. С помощью специального мобильного приложения «Народный инспектор» татарстанцы смогут снимать на видео нарушения правил дорожного движения, а также правил благоустройства в части парковки, и отправлять заявки с видеозаписями в ГИБДД МВД по РТ и административно-технические инспекции муниципальных образований для привлечения нарушителей к ответственности.

В приложении используется специальная технология, которая позволяет фиксировать точное время и место нарушения и защищает видео от подмены. Отправить заявку можно сразу после съемки или в любое удобное время (заявка отправится быстрее через wi-fi-соединение).
На этапе запуска приложения отправка заявок будет возможна по 8 типам правонарушений:

    Движение по автобусной полосе;
    Поворот налево под запрещающий знак;
    Проезд на красный свет;
    Парковка на тротуаре;
    Езда по тротуару;
    Выезд за стоп-линию;
    Не пропустил(а) пешехода;
    Парковка на "зеленой" зоне.

После отправки заявка будет рассмотрена ГИБДД МВД по РТ или административно-технической инспекцией. Если в заявке будет содержаться объективная информация о факте нарушения, в отношении нарушителя могут быть приняты меры в соответствии с КоАП РФ.

В мобильном приложении можно будет отслеживать, как меняется статус рассмотрения заявки. Решение  будет сопровождаться текстовым комментарием о принятых мерах.

Заявка может быть отклонена ГИБДД, если на ней не будет видно, например,  госномера автомобиля нарушителя или дорожных знаков, поэтому перед началом использования приложения пользователю будет предложено пройти обучение по правильной съемке нарушений.

Для авторизации в приложении необходимо использовать логин и пароль Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. При отправке заявки приложением будет запрашиваться контактная информация заявителя, она будет доступна только сотрудникам ГИБДД МВД по РТ в процессе рассмотрения заявки.

Приложение будет доступно для мобильных устройств на платформах iOS и Android 12 ноября 2014г.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Web

Ключевые слова: республика Татарстан, электронные услуги

Дайджест


Другие новости